Últimos partidos CD ILUNION

  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 70 - VS Logo del BSR Amiab Albacete 69
    17.04.2021 Canal de Isabel II Liga
  • Fundación Aliados Valladolid VS CD ILUNION
    Fundación Grupo Norte 51 - VS Logo del CD ILUNION 96
    10.04.2021 Pilar Fernández Valderrama Liga
  • ADM Econy Gran Canaria VS CD ILUNION
    ADM Econy Gran Canaria 58 - VS Logo del CD ILUNION 61
    06.03.2021 Ciudad Deportiva (Hora Peninsular) Liga
  • CD ILUNION VS Iberconsa Amfiv
    Logo del CD ILUNION 82 - VS Logo del Iberconsa Amfiv 71
    27.02.2021 A PUERTA CERRADA (MARQUÉS DE SAMARANCH) Liga
  • Servigest Burgos VS CD ILUNION
    Servigest Burgos 84 - VS Logo del CD ILUNION 81
    20.02.2021 José Luis Talamillo Liga
  • CD ILUNION VS Fundación FDI Las Rozas
    Logo del CD ILUNION 94 - VS Logo de Las Rozas FDI 26
    14.02.2021 A PUERTA CERRADA Liga
  • CD ILUNION VS Getafe BSR
    Logo del CD ILUNION 94 - VS Getafe BSR 38
    13.02.2021 A PUERTA CERRADA Liga
  • Bidaideak Bilbao BSR VS CD ILUNION
    Bilbao BSR 87 - VS Logo del CD ILUNION 57
    23.01.2021 Txurdinaga Liga
  • BSR AMIAB Albacete VS CD ILUNION
    Logo del BSR Amiab Albacete 62 - VS Logo del CD ILUNION 72
    19.12.2020 Lepanto Liga
  • CD ILUNION VS Fundación Aliados Valladolid
    Logo del CD ILUNION 85 - VS Fundación Grupo Norte 75
    12.12.2020 A PUERTA CERRADA Liga
  • CD ILUNION VS Amivel BSR
    Logo del CD ILUNION 68 - VS Amivel. 41
    05.12.2020 A PUERTA CERRADA Liga
  • CD ILUNION VS Servigest Burgos
    Logo del CD ILUNION 87 - VS Servigest Burgos 69
    04.12.2020 A PUERTA CERRADA Liga
  • Fundación Vital Zuzenak VS CD ILUNION
    Fundación Vital Zuzenak 42 - VS Logo del CD ILUNION 76
    28.11.2020 Polideportivo de Ariznabarra Liga
  • CD ILUNION VS ADM Econy Gran Canaria
    Logo del CD ILUNION 90 - VS ADM Econy Gran Canaria 96
    21.11.2020 A PUERTA CERRADA Liga
  • Iberconsa Amfiv VS CD ILUNION
    Logo del Iberconsa Amfiv 65 - VS Logo del CD ILUNION 59
    14.11.2020 Pabellón de Bouzas Liga
  • Getafe BSR VS CD ILUNION
    Getafe BSR 15 - VS Logo del CD ILUNION 102
    31.10.2020 Pabellón de la Alhóndiga Liga

Clasificación liga

Liga regular

ClubJGPP/FP/CDIFPuntos
1Bidaideak Bilbao BSR191721515105346236
2BSR AMIAB Albacete191451512105246033
3Mideba Extremadura 18153128597331233
4ADM Econy Gran Canaria 191451365107529033
5Fundación Aliados Valladolid191271241114010131
6CD ILUNION16124127494932528
7Servigest Burgos 19910126912462328
8Amivel BSR 18711111710922525
9Iberconsa Amfiv1961311171211-9425
10Fundación FDI Las Rozas182169511193-24220
11Fundación Vital Zuzenak172159631275-31219
12Getafe BSR190194421792-135019
-

actualidadúltimas noticias

  • #LaCrónica Victoria sobre la bocina en un duelo épico (70-69)

    Pugna inicial entre Albacete e Ilunion.

    17 Abr

    Choque de emoción en el Canal de Isabel II. Amiab Albacete y nuestro CLUB DEPORTIVO ILUNION se medían en la jornada decimonovena del campeonato. Para ello, Miguel Vaquero apostó por un quinteto inicial formado por Jake Williams, Pablo Zarzuela, Bill Latham, Amadou Diallo y Gregg Warburton.

    El enfrentamiento comenzó con dos canastas consecutivas de Bill Latham. Aumentaba el parcial de 7-0 con un triple de Williams. Efectividad de ILUNION antes de alcanzar el primer tiempo muerto. Latham lidera la defensa y Williams la ofensiva del cuadro madrileño. Williams ampliaba la distancia a los 9 puntos.