Últimos partidos CD ILUNION

  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 86 - VS Amiab 75
    27.05.2017 Pabellón Lepanto Liga
  • CD ILUNION VS CD AMFIV
    Logo del CD ILUNION 80 - VS CD AMFIV 64
    26.05.2017 Pabellón Lepanto Liga
  • Clínicas Rincón Amivel VS CD ILUNION
    Amivel 55 - VS Logo del CD ILUNION 66
    20.05.2017 Pabellón Mun. Fernando Ruiz Hierro Liga
  • Abeconsa Basketmi Ferrol VS CD ILUNION
    Abeconsa 35 - VS Logo del CD ILUNION 91
    13.05.2017 Pabellon Ensanche Ferrol Liga
  • CD ILUNION VS MIA Briantea84 Cantú
    Logo del CD ILUNION 77 - VS Logo del Briantea84 Cantú 68
    06.05.2017 Pabellón Deportivo Las Torres Copa de Europa
  • CD ILUNION VS RSB THURINGIA BULLS
    Logo del CD ILUNION 92 - VS Logo del RSB Thuringia Bulls 64
    05.05.2017 Pabellón Deportivo Las Torres Copa de Europa
  • CD ILUNION VS Fundación Grupo Norte
    Logo del CD ILUNION 64 - VS Fundación Grupo Norte 56
    22.04.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • CD AMFIV VS CD ILUNION
    CD AMFIV 51 - VS Logo del CD ILUNION 78
    08.04.2017 Pabellon de Bouzas (Pab.Pablo Beiro) Liga
  • CD ILUNION VS Getafe BSR
    Logo del CD ILUNION 67 - VS Getafe BSR 33
    01.04.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • BSR ACE Gran Canaria VS CD ILUNION
    Ace gran canaria 52 - VS Logo del CD ILUNION 60
    25.03.2017 Pabellón Mun. Carlos García San Román Liga
  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 54 - VS Amiab 47
    18.03.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • CD ILUNION VS BG Baskets Hamburg
    Logo del CD ILUNION 80 - VS 67
    12.03.2017 San Agustín de Guadalix (Madrid) Copa de Europa
  • Beşiktaş Jimnastik Kulübü VS CD ILUNION
    64 - VS Logo del CD ILUNION 74
    11.03.2017 San Agustín del Guadalix (Madrid) Copa de Europa
  • CD ILUNION VS MIA Briantea84 Cantú
    Logo del CD ILUNION 71 - VS Logo del Briantea84 Cantú 67
    10.03.2017 San Agustín de Guadalix (Madrid) Copa de Europa
  • Mideba Extremadura VS CD ILUNION
    Mideba Extremadura 40 - VS Logo del CD ILUNION 70
    05.03.2017 Pabellón Nuria Cabanillas Liga
  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 75 - VS Amiab 61
    26.02.2017 Pumarín Copa del Rey
  • CD ILUNION VS Fundación Grupo Norte
    Logo del CD ILUNION 88 - VS Fundación Grupo Norte 44
    25.02.2017 Pumarín Copa del Rey
  • CD ILUNION VS Bidaideak Bilbao BSR
    Logo del CD ILUNION 86 - VS Bilbao BSR 76
    25.02.2017 ventanielles Copa del Rey
  • CD ILUNION VS Bidaideak Bilbao BSR
    Logo del CD ILUNION 77 - VS Bilbao BSR 52
    18.02.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Fundación Vital Zuzenak VS CD ILUNION
    Fundación Vital Zuzenak 36 - VS Logo del CD ILUNION 94
    11.02.2017 Polideportivo de Ariznabarra Liga
  • CD ILUNION VS Clínicas Rincón Amivel
    Logo del CD ILUNION 84 - VS Amivel 37
    21.01.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • CD ILUNION VS Abeconsa Basketmi Ferrol
    Logo del CD ILUNION 78 - VS Abeconsa 41
    14.01.2017 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Fundación Grupo Norte VS CD ILUNION
    Fundación Grupo Norte 66 - VS Logo del CD ILUNION 62
    17.12.2016 Pabellón Pilar Fernández Valderrama Liga
  • CD ILUNION VS CD AMFIV
    Logo del CD ILUNION 62 - VS CD AMFIV 44
    10.12.2016 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Getafe BSR VS CD ILUNION
    Getafe BSR 39 - VS Logo del CD ILUNION 81
    03.12.2016 Pabellón Juan de la Cierva Liga
  • CD ILUNION VS BSR ACE Gran Canaria
    Logo del CD ILUNION 81 - VS Ace gran canaria 34
    26.11.2016 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • BSR AMIAB Albacete VS CD ILUNION
    Amiab 69 - VS Logo del CD ILUNION 74
    19.11.2016 Pabellón Lepanto Liga
  • CD ILUNION VS Mideba Extremadura
    Logo del CD ILUNION 74 - VS Mideba Extremadura 55
    12.11.2016 Pabellón Colegio San Agustín Liga
  • Bidaideak Bilbao BSR VS CD ILUNION
    Bilbao BSR 72 - VS Logo del CD ILUNION 77
    05.11.2016 Pabellón Txurdinaga Liga
  • CD ILUNION VS Fundación Vital Zuzenak
    Logo del CD ILUNION 77 - VS Fundación Vital Zuzenak 32
    29.10.2016 Pabellón Colegio San Agustín Liga

Jornada de Liga

Liga Jornada 2

FechaLocalResultadoVisitante

Todos los resultados

Clasificación liga

Liga regular

ClubJGPP/FP/CDIFPuntos
1CD ILUNION20191147194652539
2BSR AMIAB Albacete201641405108332236
3Bidaideak Bilbao BSR201461394118121334
4CD AMFIV201461375122614934
5Fundación Grupo Norte20128117510888732
6Mideba Extremadura2091110931199-10629
7BSR ACE Gran Canaria2081211341204-7028
8Clínicas Rincón Amivel2061410281245-21726
9Getafe BSR2061410121266-25426
10Abeconsa Basketmi Ferrol2031710511361-31023
11Fundación Vital Zuzenak203179731312-33923
-

Semifinales

Jornada: 1
Fecha Local Resultado Visitante
26/05/2017 CD ILUNION 80 - 64 CD AMFIV
26/05/2017 BSR AMIAB Albacete 71 - 50 Bidaideak Bilbao BSR

Tercer y cuarto puesto

Jornada: 2
Fecha Local Resultado Visitante
27/05/2017 Bidaideak Bilbao BSR 80 - 86 CD AMFIV

actualidadúltimas noticias

  • ¡¡¡TRIPLETE!!!

    Foto con la Copa

    27 Mayo

    El CD ILUNION ha derrotado al BSR Amiab Albacete, por 86-75, en la final de la Final Four de la liga nacional de baloncesto en silla de ruedas, Trofeo Fundación ONCE, y se proclama Campeón de Liga.
     
    Artacho ponía en pista para iniciar el partido a Sara Revuelta, Bywater, Latham y los hermanos Zarzuela. El entrenador del campeón de Europa apostaba por cuatro hombre altos más la lucha de la jugadora madrileña, fórmula que le había dado muy buenos resultados en partidos trascendentales esta temporada.