Últimos partidos CD ILUNION

  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 81 - VS Amiab 42
    18.05.2019 Cuenca Liga
  • Mideba Extremadura VS CD ILUNION
    Mideba Extremadura 55 - VS Logo del CD ILUNION 73
    17.05.2019 Cuenca Liga
  • CD ILUNION VS RSB THURINGIA BULLS
    Logo del CD ILUNION 69 - VS Logo del RSB Thuringia Bulls 71
    04.05.2019 Polonia Copa de Europa
  • BSR AMIAB Albacete VS CD ILUNION
    Amiab 58 - VS Logo del CD ILUNION 74
    03.05.2019 Polonia Copa de Europa
  • BSR AMIAB Albacete VS CD ILUNION
    Amiab 85 - VS Logo del CD ILUNION 80
    13.04.2019 Pabellón Lepanto Liga
  • CD ILUNION VS BSR ACE Gran Canaria
    Logo del CD ILUNION 75 - VS Ace gran canaria 85
    06.04.2019 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • CD ILUNION VS Fundación Vital Zuzenak
    Logo del CD ILUNION 72 - VS Fundación Vital Zuzenak 54
    30.03.2019 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • Iberconsa Amfiv VS CD ILUNION
    Logo del Iberconsa Amfiv 51 - VS Logo del CD ILUNION 72
    16.03.2019 Pabellón de Bouzas (Pab.Pablo Beiro) Liga
  • CD ILUNION VS RSV Lahn-Dill
    Logo del CD ILUNION 85 - VS Logo del Lahn Dill 68
    10.03.2019 Pabellón Rey Felipe VI (Boadilla del Monte) Copa de Europa
  • DECO AMICACCI GIULIANOVA VS CD ILUNION
    Logo del equipo 70 - VS Logo del CD ILUNION 80
    09.03.2019 Pabellón Rey Felipe VI (Boadilla del Monte) Copa de Europa
  • CD ILUNION VS Bidaideak Bilbao BSR
    Logo del CD ILUNION 85 - VS Bilbao BSR 73
    08.03.2019 Pabellón Rey Felipe VI (Boadilla del Monte) Copa de Europa
  • Bidaideak Bilbao BSR VS CD ILUNION
    Bilbao BSR 71 - VS Logo del CD ILUNION 62
    02.03.2019 Polideportivo de Txurdinaga Liga
  • CD ILUNION VS Bidaideak Bilbao BSR
    Logo del CD ILUNION 75 - VS Bilbao BSR 53
    24.02.2019 Valencia Copa del Rey
  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 75 - VS Amiab 54
    23.02.2019 Valencia Copa del Rey
  • Mideba Extremadura VS CD ILUNION
    Mideba Extremadura 65 - VS Logo del CD ILUNION 81
    23.02.2019 Valencia Copa del Rey
  • Mideba Extremadura VS CD ILUNION
    Mideba Extremadura 72 - VS Logo del CD ILUNION 81
    16.02.2019 Pabellón Nuria Cabanillas Liga
  • CD ILUNION VS Rincón Dental Amivel
    Logo del CD ILUNION 74 - VS Amivel 59
    09.02.2019 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • Casa Murcia Getafe BSR VS CD ILUNION
    Getafe BSR 49 - VS Logo del CD ILUNION 66
    26.01.2019 Pabellón Juan de la Cierva Liga
  • CD ILUNION VS Fundación Grupo Norte
    Logo del CD ILUNION 67 - VS Fundación Grupo Norte 66
    19.01.2019 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • Fundación Grupo Norte VS CD ILUNION
    Fundación Grupo Norte 49 - VS Logo del CD ILUNION 78
    12.01.2019 Valladolid Liga
  • CD ILUNION VS BSR AMIAB Albacete
    Logo del CD ILUNION 53 - VS Amiab 71
    16.12.2018 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • BSR ACE Gran Canaria VS CD ILUNION
    Ace gran canaria 67 - VS Logo del CD ILUNION 74
    01.12.2018 Ciudad Deportiva de Gran Canaria Liga
  • Fundación Vital Zuzenak VS CD ILUNION
    Fundación Vital Zuzenak 51 - VS Logo del CD ILUNION 75
    24.11.2018 Polideportivo de Ariznabarra Liga
  • CD ILUNION VS Iberconsa Amfiv
    Logo del CD ILUNION 83 - VS Logo del Iberconsa Amfiv 78
    17.11.2018 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • CD ILUNION VS Bidaideak Bilbao BSR
    Logo del CD ILUNION 56 - VS Bilbao BSR 68
    10.11.2018 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • CD ILUNION VS Mideba Extremadura
    Logo del CD ILUNION 74 - VS Mideba Extremadura 76
    03.11.2018 Pabellón Canal Isabel II Liga
  • Rincón Dental Amivel VS CD ILUNION
    Amivel 50 - VS Logo del CD ILUNION 81
    27.10.2018 Pabellón Mun. Fernando Ruiz Hierro Liga
  • CD ILUNION VS Casa Murcia Getafe BSR
    Logo del CD ILUNION 72 - VS Getafe BSR 53
    20.10.2018 Pabellón Canal Isabel II Liga

Clasificación liga

Liga regular

ClubJGPP/FP/CDIFPuntos
1Mideba Extremadura181621390115423634
2Bidaideak Bilbao BSR181621359112723234
3BSR AMIAB Albacete181351347114020731
4CD ILUNION181261295115514030
5BSR ACE Gran Canaria1810812131208528
6Fundación Grupo Norte1871111631205-4225
7Iberconsa Amfiv1861211451259-11424
8Rincón Dental Amivel185139751202-22723
9Fundación Vital Zuzenak1831511201286-16621
10Casa Murcia Getafe BSR182169871258-27120
-

Semifinales

Jornada: 1
Fecha Local Resultado Visitante
17/05/2019 Mideba Extremadura 55 - 73 CD ILUNION
17/05/2019 Bidaideak Bilbao BSR 45 - 57 BSR AMIAB Albacete

Tercer y cuarto puesto

Jornada: 2
Fecha Local Resultado Visitante
18/05/2019 Mideba Extremadura 77 - 59 Bidaideak Bilbao BSR

Final

Jornada: 2
Fecha Local Resultado Visitante
18/05/2019 CD ILUNION 81 - 42 BSR AMIAB Albacete

actualidadúltimas noticias

  • Un arrollador ILUNION no tiene piedad del Amiab y levanta su 17ª liga

    Foto levantando la Copa

    18 Mayo

    El CD ILUNION ha vencido esta tarde 81-42 al Amiab Albacete en la final de la Final Four de la liga de baloncesto en silla de ruedas, celebrada en Cuenca, y levanta su 17ª liga.
     
    El CD ILUNION llegaba a la final tras deshacerse en semifinales del Mideba Extremadura en un gran partido. Por su parte, el conjunto albaceteño llegaba tras vencer del Bidaideak Bilbao con relativa facilidad. Ambos conjuntos se encontraban en una final de liga tras dos temporadas.